Momix 2022, les cies invitées



À Kingersheim et dans de nombreux lieux partenaires
Programmation sous réserve de modifications
Télécharger la carte postale Momix 2022 >>>>
Illustration © Zeloot

Petite enfance
Karoline Hoffmann & Julika Mayer (Allemagne)
DING
Les Nouveaux Ballets du Nord-Pas de Calais (France)
SCOOOOOTCH !  
Dadodans (Pays-Bas)
KLEUR+
De Stilte (Pays-Bas)
HIHAHUTTE
David Ymbernon (Catalogne)
THE ODYSSEY OF LATUNG LA LA
Cie Les Bestioles (France)
HIPPOCAMPE  
Cie ak entrepot (France)
MOTS PREMIERS  

+ 3/5 ans
Cie La Boîte à Sel (France)
TRACK  
SCoM (France)
TRAIT(S)  
De Dansers (Pays-Bas)
SPOON SPOON
Theater Lejo (Pays-Bas)
HANDS UP !
Compagnie Sémaphore et Teatro All’Improvviso (France – Italie)
ÊTRE FANTASTIQUE
Association little garden project (France)
LITTLE GARDEN
Florschütz & döhnert (Allemagne)
BIG BOX & SON PETIT ORCHESTRE  
La Débordante compagnie (France)
ABÉCÉDAIRE  
Cie Pernette (France)
L’EAU DOUCE  
Traffix Music (France)
PASCAL PARISOT & FRIENDS
Cie Sylvain Huc (France)
WONDERLAND  
Eugénie Rebetez (Suisse)
HA HA HA  
Hanafubuki (Belgique)
DIORAMA
Cie Collectivo Terron (France-Catalogne)
BESTIAIRE VEGETAL

La soupe Cie (France)
ET PUIS  
Cie Act2 (France)
LE MENSONGE  

+ 6/8 ans
Bot (Pays-Bas)
RAMKOERS
Cie Matcha (France)
Y’A QUELQU’UN  
Le Cirque du Bout du Monde (France)
DER LAUF
Cie Firmin et Hector (France)
LES AVENTURES DE JEFF BARELL : LE DERNIER ICEBERG
Association Ecouter Voir (France)
FILLE DU DIABLE  
Méandres Compagnie (France)
NOS PETITS ENTERREMENTS  
Agrupacion Señor Serrano (Catalogne)
PROMETHÉE
Cie Des châteaux en l’air (France)
DANUBIA
MIROIR DES EAUX  
bob théâtre (France)
PRINCESSE K
Monki Business (Pays-Bas)
STATIC
Cie La Paloma (France)
RAVIE
Cie Tire pas la Nappe (France)
L’ODYSSÉE  
Cie dégadézo (France)
SPLAF DANS MON CORPS !  
Collectif Ubique (France)
HANSEL ET GRETEL  
Cie du Bredin (France)
SOUDAIN, CHUTES ET ENVOLS  
Cie Gros Bec (Québec)
UN PETIT POUCET
Cie Les Ombres portées (France)
NATCHAV
Théâtre de Romette (France)
ELLE PAS PRINCESSE, LUI PAS HEROS
Les Wackids (France)
BACK TO THE 90’S
Black Bones (France)
OH YEAH ! OH YEAH !  
Cie de Cirque eia  (Catalogne)
NUYE  

+9/11 ans
Cie Sam-Hester / Perrine Valli (Suisse)
BORN TO CREATE  
La Compagnie du Double (France)
HISTOIRE(S) DE FRANCE  
Bêtes de foire (France)
BêTES DE FOIRE
bob théâtre et Vélo théâtre (France)
HAROLD : THE GAME
Les entichés (France)
ÉCHOS RURAUX
Cie de l’Oiseau-Mouche- Cie trois-6ix-trente (France)
BOUGER LES LIGNES, HISTOIRES DE CARTES  
Cie Granit Suspension (France)
MOBY DICK 150
Cie NGC25(France)
LE SYNDROMEDE PÉNÉLOPE  
Cie En attendant (France)
L’ARCHIPEL  

+12 ans
Compagnie E.V.E.R. (France)
CODA  
AK entrepôt (France)
TOMBER EN AMOUR
Cie Ariadne (France)
S’ENGAGER, GENERATION WOYZECK  
Théâtre de Romette (France)
LE PROCESSUS  
Ex Voto à la lune (France)
CRARI OR NOT CRARI  
Théâtre Bluff (Qu bec)
JUSQU’AU BOUT  
La cie dans l’arbre (France)
LIKE ME  
Cie les guêpes (France)
JOUE TA PNYX  
Nosfell (France)
CRISTAUX  
Cie Plexus Polaire (France)
MOBY DICK

Et aussi :
Un focus Pays-Bas, le salon des compagnies jeune public Pro-Art, des spectacles en balade dans plusieurs lieux culturels partenaires, un focus scènes Sacem jeune public, des expositions de Zeloot et Marc Boutavant, des temps professionnels, une formation PREAC sur le thème de l’adolescence…

Ouverture de la billetterie & du portail pro: 1er déc

Illustration : Zeloott – Alphabet : Daniel Depoutot